Les membres du Comité de suivi de la mise en œuvre des opérations du FORCE COVID 19 connus
APS
SENEGAL-SANTE-HUMANITAIRE

Les membres du Comité de suivi de la mise en œuvre des opérations du FORCE COVID 19 connus

Dakar, 23 avr (APS) – Le président de la République a nommé mercredi les membres du Comité de suivi de la mise en œuvre des opérations du Fonds Force-Covid 19.

Le comité dirigé par le Général François Ndiaye compte six 
représentants des ministères, trois membres de l’Assemblée nationale (1 député de la majorité, 1 de l’opposition et 1 pour les Non-inscrits), deux hauts conseillers des collectivités territoriales, deux membres du Conseil économique, social et environnemental (CESE).
 
Deux membres des associations d’élus territoriaux, six représentants des partis politiques, trois représentants de la société civile, deux membres du secteur privé, deux représentants syndicaux et deux représentants des associations des consommateurs font aussi partie du comité.

Le président de la République, Macky Sall, a créé par décret le Comité de suivi de la mise en œuvre des opérations du Fonds de riposte et de solidarité contre les effets du COVID-19 (FORCE COVID-19).
 
Le comité est composé de représentants de l’ensemble des forces vives de la nation.
 
Cet organe institué auprès du président de la République, est un rouage essentiel d’une bonne gouvernance du Fonds FORCE COVID-19. 
 
Il est chargé de suivre, de façon proactive et inclusive, l’ensemble des opérations menées par le Fonds et d’en rendre compte au président de la République
 
Sont nommés membres du Comité de suivi de la mise en œuvre des opérations du FORCE COVID 19 :
 
- Au titre des ministères (6) :
1. Maître El Ousseyni KANE, Directeur Général du Bureau Opérationnel de Suivi (BOS), représentant le Ministère en charge du suivi du Plan Sénégal Emergent ;
2. M. Abdoulaye SAMB, Secrétaire Général, représentant le Ministère des Finances et du Budget ; 
3. Ambassadeur Mame Baba CISSE, Secrétaire Général, représentant le Ministère des Affaires étrangères et des Sénégalais de l’Extérieur ; 
4. M. Ndiogou DIOUF, Secrétaire permanent du Comité de pilotage unique des programmes relevant du MDCEST, représentant le Ministère du Développement communautaire et de l’Equité sociale et territoriale ; 
5. M. Pierre NDIAYE, Secrétaire Général, représentant le Ministère de l’Economie, du Plan et de la Coopération ; 
6. M. Assane MBENGUE, Secrétaire Général, représentant le Ministère de la Santé et de l’Action sociale ; 
 
- Au titre de l’Assemblée nationale (3) :
1. M. Seydou DIOUF, représentant de la majorité parlementaire ; 
2. M. Toussaint MANGA, représentant de l’opposition parlementaire ;
3. M. Issa SALL, représentant des non-inscrits ;
- Au titre du Haut Conseil des Collectivités Territoriales (2) : 
1. Madame Lala Aicha FALL, Haut-conseiller ;
2. M. Alioune Badara FAYE, Haut-conseiller ;
 
- Au titre du Conseil Economique, Social et Environnemental (2) :
1. M. El Hadji Ibrahima MBOW, membre du Bureau, Secrétaire élu ;
2. Madame Maïmouna Isabelle DIENG, Présidente de Commission ;
 
- Au titre des Associations d’élus territoriaux (2) : 
1. M. Aliou SALL, Président de l’AMS ; 
2. M. Adama DIOUF, Président de l’ADS ; 
 
- Au titre des Partis politiques (6) : 
1. M. Nicholas NDIAYE, Majorité présentielle ; 
2. Madame Aïssata TALL SALL, Majorité présidentielle ; 
3. M. Habib SY, Opposition ;
4. Madame Gnagna TOURE, Opposition ;
5. M. Pape DIOP, Non alignés ;
6. M. Mohamed Massamba SEYE, Non alignés ;
 
- Au titre de la Société civile (3) : 
1. M. Oumar DIOP ;
2. M. Alassane SECK ;
3. Madame Mame Yacine CAMARA ;
 
- Au titre du Secteur privé (2) : 
1. M. Bocar SY ;
2. M. Mbagnick DIOP ;
 
- Au titre des Syndicats (2) : 
1. M. Mademba SOCK ;
2. M. Lamine FALL ;
 
- Au titre des Consommateurs (2) : 
1. M. Momar NDAO ;
2. Maître Massokhna KANE ;
 

OID/ASG
.